La Motte aux Cultures

Programmation 2009

Vendredi 29 mai 2009

Concerts chez l'habitant :

Concert chez l'habitant

Au Collet de La Motte et à La Motte En Champsaur.

  • 18h00 : Piano Boogie
    Concert de Jazz, Swing, Ragtime, Boogie Woogie, au Collet de La Motte.

Cinéma de Saint Bonnet :

  • 20h00 : Ensemble O.Y.A.A.T.O
    Diffusion de musique acousmatique sur orchestre de haut-parleurs.
    • Akira Tamba : « étude n°2 » (3'28'')
    • Alain Savouret : « étude aux sons réalistes » (4'09”)
    • Jean-Luc Gergonne : « Last day, first day » (11'36”) et « Envol » (1'00”)
    • Luc Ferrari : « Presque rien n°2 – ainsi continue la nuit dans ma tête multiple » (21'40”)
  • 21h15 : Diffusion de court-métrages (tout public)
    Mis en musique en direct par les musiciens du Festival.
    • « Charlot fait du cinéma », de Charlie Chaplin
    • « Dans la corde », de Me, Myself and I
    • « Les aventures de Marine la goutte d'eau », d'Agnès Amouroux
    • « Terrain Vague », de Damien Cros
    • « Lecture, stop, on rembobine etc… », de Sarah Wagner
    • « Oté », de Guillaume Levil (productions Les NoUS)

Samedi 30 mai 2009

Concerts chez l'habitant :

Au Collet de La Motte et à La Motte En Champsaur.

  • 15h30 : Fabien Giuglaris
    Récital de piano classique, au Collet de La Motte.
    • Robert Schumann : huitième Novelette
    • Olivier Messiaen : treizième regard sur l'enfant-Jésus : Noël
    • Alberto Ginastera : Mouvement de Sonate
  • 16h15 : Duos de Robert Schumann
    Aurélie Martin (piano), Florence Niel-Duyé (alto) et Pierre-Anaël Hébert (clarinette).
    • Fantasiestücke pour clarinette et piano, Op. 73
    • Märchenbilder pour alto et piano, Op. 113

A Molines :

  • 17h00 : Swinga Samba
    Musique et percussions du Brésil vous accueilleront à votre arrivée à Molines.
  • 18h15 : Trio Ziad Boukerou Galeski
    Métissage Klezmer-Gnawa.
A partir de 19h30 :

Dimanche 31 mai 2009

Concerts chez l'habitant :

Au Collet de La Motte et à La Motte en Champsaur.

  • 15h00 : Ensemble O.Y.A.A.T.O
    Musique contemporaine, avec Damien Ravnich (percussions), Camille Giuglaris (violoncelle), Jean Luc Gergonne (électronique), Elodie Giuglaris (violon).
    • John Cage : « Composed improvisation for snare drum alone »
    • Jean Luc Gergonne : « Concept-Graph1# »
    • Gérard Pesson : « Bruissant divisé » pour violon et violoncelle
    • Bernnard Cavanna : « Fauve » pour violon seul
  • 15h45 : Musique de chambre
    David Deleyrolle (clarinette), Pierre-Anaël Hébert (clarinette), Florence Niel-Duyé (alto)
    • J.S. Bach : première suite pour violoncelle (transcription pour alto)
    • Francis Poulenc : sonate pour deux clarinettes, Presto, Andante et Vif
  • 16h30 : Duos de Robert Schumann
    Aurélie Martin (piano), Pierre-Anaël Hébert (clarinette) et Camille Giuglaris (violoncelle).
    • Fantasiestücke pour clarinette et piano, Op. 73
    • Stücke im Volkston pour violoncelle et piano, Op. 102
  • 17h15 : Piano Boogie
    Concert de Jazz, Swing, Ragtime, Boogie Woogie, au Collet de La Motte.
    Invité: Pierre-Anaël Hébert (clarinette)

A Molines :

Auberge de Molines en Champsaur

  • 18h30 : Ensemble O.Y.A.A.T.O
    Création d'une pièce par Jonathan Bell pour violoncelle, violon et bande électronique.
  • 19h00 : Rigodons et Musique du Champsaur autour du répertoire du Père Escale
    Paul Motte (accordéon), Elodie Giuglaris (violon)…
  • Apéritif-concert avec les musiciens du festival
A partir de 19h30 :
  • Repas iranien proposé par l'Auberge Gaillard

Programmation 2015 - Programmation 2013 - Programmation 2011 - Programmation 2010 - Programmation 2008 - Programmation 2007

imprimer  imprimer cette page
Lien Facebook Lien Myspace
Linux Powered PHP Powered DokuWiki Powered